Природа

Насколько теплой будет зима 2020/2021 годов?»

Грядущая зима 2020/2021 годов в России будет неоднородной и более холодной, чем прошлая. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью РИА новости.

Какой будет в России грядущая зима?

По словам метеоролога, погоду практически всей зимы 2019/2020 годов в России определяли воздушные массы, которые формировались над Атлантикой. Они проникали в европейскую часть России, а также за Урал и дальше — на азиатскую территорию страны. Перенос очень теплых воздушных масс с запада и юго-запада и стал причиной аномального тепла прошлой зимы. 

В этом году метеорологи такую картину не прогнозируют. Ожидается, что грядущей зимой в России будет гораздо больше «волнообразных процессов», заявил Вильфанд. В целом зимние температуры воздуха окажутся выше нормы, но отклонения не будут такими высокими, как годом ранее.

Научный руководитель Гидрометцентра напомнил, что речь идет о долгосрочном прогнозе на весь сезон, а такие прогнозы уступают в точности кратковременным оценкам погоды. Между тем, метеорологи имеют возможность успешно предсказывать отдельные процессы, которые произойдут через несколько недель или месяцев.

Какая будет зима 2020/2021 годов в Москве?

В конце октября ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал РИА Новости о том, что зима придет в Москву с большим опозданием. По его словам, наступление климатической зимы, когда среднесуточная температура воздуха переходит через нулевую отметку в сторону отрицательных значений, сдвинется на 2–3 недели. Обычно это происходит примерно 10 ноября, в 2020 году зима придет в столицу в лучшем случае к концу ноября. При этом переход через ноль градусов будет сопровождаться волнами тепла.

Метеоролог отметил, что зима 2020/2021 годов в Москве ожидается мягкой. Температура будет превышать норму на несколько градусов, но до прошлогодних рекордных значений не дорастет.

По словам Тишковца, в декабре температура будет на 2,5–3 градуса выше нормы (-6,1ºС — среднемесячная температура декабря в Москве, по данным Гидрометцентра России), количество осадков прогнозируется в рамках климатической нормы. В январе ожидается самая большая аномалия тепла: температура как минимум выше нормы (-9,3ºС) на 3,5–4 градуса, в эпицентре окажется вся Центральная Россия. Такое превышение нормы говорит о том, что, вероятно, будет много периодов с оттепелями и таянием снега, при этом количество выпавших осадков будет укладываться в норму. Температура в феврале 2021 года в Москве, по прогнозам, также будет выше нормы (-7,7ºС) — на три градуса.

Какие есть еще долгосрочные прогнозы?

В конце сентября 2020 года Гидрометцентр опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период (октябрь-март) 2020/2021 гг. . Согласно ему, на большей части территории России температура воздуха грядущей зимой будет около и выше средних многолетних значений. При этом в большинстве регионов средние значения температуры ожидаются ниже, чем прошлой зимой. В Гидрометцентре отмечают, что подобные прогнозы за последние 20 лет оправдывались на 58 — 81 %.

Согласно выпущенному прогнозу, в декабре 2020 года температура выше нормы ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа (ФО), на севере Приволжского, Уральского и Сибирского ФО и Якутии. В январе 2021 года холоднее, чем обычно будет в Южном ФО, на большей части Северо-Кавказского ФО и на юге Приволжского ФО. В феврале 2021 года средние значения температуры будут выше в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, а также на большей территории Приволжского ФО и на севере Южного ФО.

Источник

 298 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button