Природа

Чем опасны азиатские тигровые комары?»

В Турции появились большие скопления опасных комаров, которые переносят серьезные заболевания. Речь идет об азиатских тигровых комарах, передает портал HabberTurk.

Специалисты заметили их в крупных районах Стамбула, причем ранее этот вид насекомых не обитал на территории страны. В итоге было выдвинуто предположение, что азиатские тигровые комары могут легко адаптироваться к новой среде.

Азиатский тигровый комар. Фото: Commons.wikimedia.org

Что за азиатский тигровый комар?

Азиатский тигровый комар (лат. — Aedes albopictus, где albopictus — белые пятна) — вид насекомых, особо распространенный в тропических и субтропических районах Юго-Восточной Азии. Он отличается от других комаров черными и белыми полосами на ногах, а также черно-белым телом.

Длина тела азиатских тигровых комаров составляет от 2 до 10 мм. Самец примерно на 20% меньше самки, усики самцов вытянутые и густые. Как и у других видов комаров, кровью питаются исключительно самки, а самцы употребляют нектар цветов. По словам доцента Стамбульского университета Керем Этеры, этот вид может атаковать человека в течение всего дня, особенно когда человек находится на открытом воздухе.

Где встречаются эти насекомые?

Комаров Aedes albopictus можно встретить как в сельской местности, так и в городах. Особенно часто они попадаются в лесах вблизи мест проживания людей. Если до конца 70-х годов ХХ века считалось, что азиатские тигровые комары обитают только в Юго-Восточной Азии, на сегодняшний день их можно обнаружить в любой части мира, за исключением Антарктики. В России Aedes albopictus периодически появляются в Краснодарском крае.

Какие болезни переносит азиатский тигровый комар?

Азиатский тигровый комар является переносчиком большого количества вирусов, которые приводят к опасным и потенциально смертельным заболеваниям. В их числе желтая лихорадка, вирусы Зика, Денге и Чикунгунья, вирус Западного Нила и вирус энцефалита Сент-Луис. Кроме того, укус этого насекомого может приводить к сильной аллергической реакции, которая сопровождается длительным зудом и покраснением.

Для борьбы с азиатскими тигровыми комарами используются стандартные меры: москитные сетки, диффузоры, кремы-репелленты и  др.

Источник

 269 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button