Здоровая жизнь

Прививка для безопасности. Массовая вакцинация от COVID-19 в Москве»

Чтобы привить москвичей от смертельной инфекции столица выделила 10 миллиардов рублей. Эта статья бюджета на 2021 год прописана отдельной строкой. Сейчас город и Национальный исследовательский центр имени Гамалеи продолжают пострегистрационное клиническое исследование вакцины против COVID-19 на базе столичных поликлиник. Вакцинировано уже 20 тысяч добровольцев. 

О том, как работает вакцина от ковида и как чувствуют себя добровольные участники исследования «АиФ» рассказала главный врач городской поликлиники №2 Департамента здравоохранения Москвы Наталья Шиндряева.

Чтобы защитить себя и вернуться к нормальной жизни

Мария Егорова, АиФ.ru: Как вы относитесь к тому, что в ближайшее время начнется массовая вакцинация от ковида?

Наталья Шиндряева: Если у нас есть вакцина для предотвращения той или иной инфекции – это всегда хорошо. Новая коронавирусная инфекция, начиная с весны, показала то, что, она достаточно коварна – у нее развитие заболевания идет по такому пути, что мы не можем оперативно реагировать. Мы видим много наших пациентов, которые были подвержены инфекции, кто-то остался с изменениями после перенесенного заболевания, кто-то скончался, поэтому, конечно, это дает повод задуматься о том, как нам защититься от нее. И то, что есть вакцина – это очень хорошо, что мы сможем защитить сами себя.   

— Поможет ли это в борьбе с пандемией?

— У нас есть такое заболевание, как грипп, и мы с вами вакцинируемся против данной инфекции каждый год. Т.е. у нас иммунитет формируется на год, и мы понимаем, что основная цель вакцинации от гриппа – это защита от осложнений и от тяжелого течения гриппа. Точно также и вакцинация от COVID-19. Недаром она названа новойкоронавирусной инфекцией, в перспективе мы еще больше о ней узнаем, но то, что есть вещество, в данном случае, вакцина, которая может защитить – это уже прекрасно. Те последствия, которые за эти 7-8 месяцев имеются не только со стороны здоровья наших граждан, но и жизней, а такжете ограничения, которые пришли к нам вместе с  COVID-19, их у нас никогда не было, и если все это мы можем предотвратить, и жить более свободной жизнью, то почему нет? Надо пользоваться этим. 

После прививки тяжелых осложнений — нет

— Кому нужно вакцинироваться в первую очередь?

— Это естественно группа риска (в первую очередь, люди с хроническими заболеваниями) и те, кто по роду своей деятельности контактирует с большим количеством людей. Ведь вероятность заразиться выше у тех, чья работа связана с коммуникациями с людьми. Доказано, что одним из важных ограничительных мер профилактики заражения новой короновирусной инфекцией остается социальное дистанцирование. И то, что нас разобщают – это одна из возможностей прервать распространение инфекции. Поэтому те люди, которые работают в сфере общественного транспорта, торговли, общепита, т.е. те профессии, которые связаны с большим потоком людей, должны прививаться в первую очередь. Конечно, это медработники и учителя.     

— Безопасно ли это? Как себя чувствуют добровольцы? Есть ли побочные эффекты? Какие?

— На базе нашей поликлиники проходят клинические испытания вакцины против новой коронавирусной инфекции, и мы видим людей в достаточно большом количестве, которые были вакцинированы. Любая вакцина – это иммунобиологический препарат, и на введение любого иммунобиологического препарата есть реакции. Обычно, это повышение температуры до 37 в течение суток, а также болезненность в области введения препарата. Остальных каких-то побочных эффектов мы не регистрировали. Все, кому мы вводили вакцину, чувствовали себя хорошо. Были даже добровольцы из других городов, которые специально приезжали на это исследование. Люди говорили, что устали бояться и хотят быть защищенными. Когда доктора им объясняли, какие могут быть побочные явления, люди все равно хотели прививаться. Ведь побочные эффекты не редкость и после вакцинации от гриппа, и пневмококка. Эти явления одинаковы и при тех прививках, и от COVID-19. Ничего нового мы не увидели. 

В вакцине находится  не живой вирус, а фрагменты белка. И то, что реакция организма есть на иммунобиологический препарат – она и должна быть. Есть выражение у клинических фармакологов: «Если на лекарственный препарат нет реакции, то возникает вопрос, а лекарственный ли это препарат?» Даже на обычный витамин С может быть побочная реакция в виде сыпи.  

— А как работает вакцина от ковида?

— Любая иммунобиологическая вакцина усиливает защитные свойства организма.  После введения вакцины у нас происходит целый цикл биохимических реакций, которые приводят к формированию антител, что и является иммунной защитой.  Это в помощь иммунной системе. Если мы говорим про вакцину «Спутник V», то у нас идет формирование специфических антител против с-белка, которые ослабляют вирус  COVID-19, и делают его менее агрессивным – лишают вирус способности проникать в клетку, а раз он не может проникнуть в клетку, то он не размножается, а это и есть барьерная функция организма.

Есть антитела, а значит вакцина — эффективна  

— Сейчас в том числе на базе вашей поликлиники проходит пострегистрационное исследование вакцины. Как оно организовано?

— Если есть признаки ОРВИ, то мы не будем делать прививку. Если у человека есть в амбулаторной карте запись о перенесенном COVID-19 или мы это видим, когда человек до вакцинации сдал анализ на антитела и анализ показал высокий титр антител. Если это женщина детородного возраста, мы уточним, планирует ли она беременность или находится в положении, то мы в рамках исследования, тоже порекомендуем ей воздержаться от вакцинации. Если пациент в данный момент находится на гормональной или цитотоксической терапии, например, при онкологических заболеваниях, но именно в момент прохождения терапии, то мы также порекомендуем воздержаться от прививки. Если у пациента сахарный диабет или гипертоническая болезнь, но они абсолютно контролируемые и компенсированы, то можно. Кроме того мы берем кровь у всех добровольцев на различные инфекции и если все реакции отрицательные и нет антител, то мы приглашаем на вакцинацию. Приходят люди и старшего поколения и если их состояние также контролируемо и компенсировано, то почему нет.  

— А почему массовая вакцинация стартует до окончания пострегистрационных исследований? Безопасно ли это?

— Во-первых, препарат зарегистрирован 14 августа. За это время вакцинировано достаточно большое количество добровольцев и, следовательно, большое количество исследовательского материала накопилось и проанализировано. Есть данные, которые позволяют говорить о том, что вакцина безопасна, а главное она эффективна, так как нарастают антитела в достаточном количестве, а это и есть хорошая защита от COVID-19.

— А как защитить себя до того, как будет можно сделать прививку?

— Реально, это то, что всем нам очень не нравится – это маски, перчатки и социальная дистанция, но, увы, пока это самое эффективное. Избегать массовых мероприятий с большим скоплением народа, минимизировать контакты. Укреплять свой иммунитет, а это питание, обогащенное белком, потому что структура клетки белковая. Я не говорю, что с перебором, но в нормальном количестве в рационе должен быть белок. Нужно принимать комплексы поливитаминов с минералами. Еще здоровый сон (от 6 до 8 часов) способен продуцировать те важные биологически активные вещества, которые нас защищают. И, конечно, минимум, насколько возможно, правильно относиться к стрессовым ситуациям, потому что стрессы тоже истощают иммунную систему. Совокупность всего это позволит защитить нас от вируса, но, в первую очередь, это, конечно, минимизация контактов с людьми.    

Источник

 297 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button