Природа

Кинологи призвали не дарить щенков на Новый год»

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев призвал россиян не дарить щенков в подарок на Новый год, передает РИА Новости.

 «Новый год — это время чудес и исполнения желаний. Иногда возникает идея подарить близкому человеку собаку. Но животное — это не игрушка, которой можно украсить праздник, а потом отложить в сторону за ненадобностью», — сказал он.

Специалист подчеркнул, что дарить собаку можно только в том случае, если вы абсолютно уверены, что человек действительно этого хочет и обладает необходимыми базовыми знаниями о содержании животных.

«Готов ли он завести собаку, нести за нее ответственность, воспитывать, ежедневно выгуливать, проводить с ней большое количество времени. Позволяет ли его образ жизни завести питомца, есть ли у него свободное время и денежные средства на содержание животного», — пояснил он.

Ранее сообщалось, что за последние 10 лет сотрудники столичных зооприютов пристроили в добрые руки около 21 тысячи собак и более 5 тысяч кошек.

Ежедневно дом находят в среднем 5-6 собак и 1-2 кошки.

Сейчас в 13 столичных приютах содержатся 17 тысяч животных. Все они поступают туда после отлова. Затем их осматривают ветеринары, собак и кошек стерилизуют и чипируют.

Источник

 251 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button