Помощь юриста

Химия от частного леса до дачи не долетит?»

Рядом с нашим СНТ есть заброшенные земли. Если част­ник их возьмёт под выращивание леса по новому закону, то не долетят ли до нас инсектициды во время обработок?

Марина Васильченко, Челябинск

Отвечает заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов:

– Нет. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельско­хозяйственного наз­начения» предусматривает чёткий порядок работы правообладателей. Так, частники обязаны бережно относиться к земельному наделу и грамотно за ним ухаживать, в соответствии с лесным законодательством и с учётом данного постановления.

Для борьбы с вредителями леса осуществляется комплекс мероприятий по предупреждению распространения, уничтожению или подавлению их численности с применением пестицидов наземным и авиационным способом.

Согласно требованиям СанПиН1.2.2584–10­, запрещается авиационная обработка пестицидами участков, расположенных ближе 2 км от населённых пунктов. Также, согласно данному документу, при наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы* от населённых пунктов, источников питьевого водоснабжения, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной розе ветров эти разрывы могут быть увеличены.

Кроме того, до начала проведения таких мероприятий уполномоченные органы ограничивают пребывание людей в лесах, вводят запрет на въезд транспортных средств, устанавливают единые предупредительные аншлаги в обрабатываемых местах. Население оповещают через СМИ о целях и сроках обработки (с указанием информации о препаратах), правилах соблюдения карантина. Для ответа на вопросы граждан организуется «горячая телефонная линия».

*Санитарный разрыв – минимальное расстояние от источника вредного воздействия до границы жилой застройки, зоны отдыха.

Источник

 704 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button