Природа

Что за волну аномальной жары ждать в начале июля?»

По прогнозам синоптиков, на первой неделе июля на европейской территории России установится аномальная жара. Как рассказал АиФ.ru научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, в ряде регионов днем столбик термометра превысит отметку в +40 градусов, что на пять градусов выше нормы для начала июля.

Какая погода будет в Москве?

По словам Романа Вильфанда, аномально жаркая погода прогнозируется практически во всем Центральном федеральном округе. Столичный регион не станет исключением. «В Москве и сопредельных областях температура будет выше нормы на 4-5 градусов. В субботу, 4 июля, максимальные температуры днем составят от +25 до +27. А начиная с воскресенья, 5 июля, дневные температуры будут держаться диапазоне от +26 до +30 градусов», — говорит Вильфанд.

В каких еще регионах будет аномально жарко?

В Липецкой и Тамбовской областях будет от +30 до +35 градусов. В Воронежской области — от +33 до +38 градусов, в Белгородской — от +31 до +37 градусов, в Волгоградской— от +35 до +40. В Астраханской области столбик термометра поднимется до +42 градусов, Калмыкии — до +41, в Ростовской области и Краснодарском крае ожидается от +35 до +40 градусов.

Роман Вильфанд поясняет, что метеорологи обычно называют явление, когда аномально жаркая погода в летние месяцы длится более пяти суток «волной тепла». «Когда такие температуры, как сейчас, то вполне уместно говорить о волне жары, хоть это не метеорологический термин», — говорит он.

По оценкам Гидрометцентра, волна жары продлится, как минимум, до вторника 7 июля. Во всех южных регионах европейской территории России жара вплоть до 6 июля будет сопровождаться кратковременными дождями и грозами.

«Дело в том, что погоду сейчас объясняет вынос теплых воздушных масс с юга — со Средиземного моря, со стороны Турции. И этот воздух насыщен влагой. А поскольку он насыщен влагой, то неустойчив, поэтому часто формируются облака, проходят грозы и дожди. Они будут идти вплоть до понедельника», — заключает Вильфанд.

Источник

 430 total views,  1 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button